This page looks best with JavaScript enabled

【んまい】山形のおいしい空港制覇プラン

【んまい】山形のおいしい空港制覇プラン

たびTips

空港にはその土地ならではの愛称がついていることがありますね!
例えば、「徳島阿波おどり空港」や「岩国錦帯橋空港」のように有名なもの・観光名所を冠するケースや、「米子鬼太郎空港」「高知龍馬空港」「岡山桃太郎空港」のように土地にゆかりのある人の名前をつけるケースがあります。

そんな中、異彩を放っているのが 「おいしい山形空港」「おいしい庄内空港」 です。
名産品の名前を付けるわけでもなく、ただおいしいことだけをアピールしています(笑)。

今回はそんな2つの「おいしい」空港を東京から日帰りで、しかも安く行くプランを紹介します!
条件として、レンタカーは無しで、基本的に公共交通機関を利用します。
2021年7月11日時点でのプランですので、実際に訪問される場合は、最新のダイヤをご自身でお確かめください。

羽田空港から山形空港へ

山形空港は日本航空(JAL), フジドリームエアラインズ(FDA)が就航していますが、羽田からはJAL一択になります。
エンブラエル190(E90)という、95席の比較的小さめな機種で運航される場合が多いようです。
エンブラエル190
(JAL公式ページより引用)

機内WiFiでエンターテイメントを楽しめますが、インターネット接続はできません。
個人的には、「アメトーーク!」や「イッテQ!」がオススメですが、1時間のフライトに対して1時間番組なので、早めに見始めないと見終わりません(笑)
迷わないように、事前にこちらで何を見るか決めておきましょう!

時刻場所・交通手段
07:10羽田空港
↓ JAL 175便
08:10山形空港

山形空港からさくらんぼ東根駅まで

地方空港というとアクセスが悪いイメージがありますが、こちらの地図の通り、山形空港は山形新幹線・JR奥羽本線のすぐ横に位置しています。
ちなみに、さくらんぼ東根駅を含む、福島駅〜新庄駅までは山形新幹線も在来線である奥羽本線と同じ線路を走ります。

山形空港

神町駅は目と鼻の先ですが、残念なことにターミナルと奥羽本線の線路は滑走路を挟んでおり、回り道になってしまいます。
(ターミナルを逆側に作ればよかったのに…)

山形空港からさくらんぼ東根駅までは、ワンコインライナーがあり、500円で約10分程度で移動できます。こちらは、事前に予約が必要なのでご注意ください。

時刻場所・交通手段
08:20 頃山形空港
ワンコインライナー (500円)
08:30 頃さくらんぼ東根駅

さくらんぼ東根駅から余目駅まで

さくらんぼ東根駅からは、庄内空港の近くの余目(あまるめ)駅まで鉄道で移動します。
ルートとしてはこんな感じです。

さくらんぼ東根から余目

新庄駅まで(地図のオレンジ部分)はJR奥羽本線、新庄駅から(地図の黄緑部分)はローカル線の陸羽西線に乗ります。
陸羽西線はのどかな景色が楽しめて、かつ時間も長過ぎないので乗っていて飽きないと思います。

時刻場所・交通手段
09:13さくらんぼ東根駅
↓ JR奥羽本線 (1,520円)
09:52新庄駅
10:15 (乗り換え)
↓ JR陸羽西線
11:01余目駅

余目駅から庄内空港まで

まずは位置関係からです。地図の右側が余目駅、左の赤枠が庄内空港です。
余目駅から庄内空港への連絡バスはなく、北の酒田市か南の鶴岡市からの空港連絡バスに上手く乗る必要があります。
今回は空港の東側の「イオンモール三川」を通る鶴岡からのバスに乗るプランを紹介します。

庄内空港

余目駅から庄内空港までは2パターンのルートを紹介します。

パターン1: 値段重視パターン

余目駅からは絶妙に乗り継ぎが悪いので、のんびり行きましょう(笑)
そして、お金を節約するために、イオンモール三川の無料送迎バスを利用します。
イオンモール三川で4時間近く待ち時間があるので、買い物や映画を楽しめます。
(無料送迎バスに乗ったので、いっぱい買い物をしましょう!)

時刻場所・交通手段
11:32余目駅
無料送迎バス 余目線
11:55イオンモール三川
15:30 (乗り換え)
無料送迎バス 湯野浜線
15:38庄内空港前
↓ 徒歩
15:40頃庄内空港

パターン2: 時間重視パターン

こちらは余目駅からタクシーで移動することで、パターン1よりも1便前の飛行機に乗ることができます。
少しでも出費を抑えるために、鶴岡からの庄内空港行き連絡バスの停留所である「イオンモール三川」までタクシー利用としています。
タクシー料金検索サイトによると、約20分、タクシー料金は約3,490円です。
余目駅前にタクシーが止まっていることもありますが、止まっていない場合は電話で予約するか、余目駅前の余目タクシーに行けばよいでしょう。

空港連絡バスの「イオンモール三川」バス停はイオンモールから徒歩5分くらいの場所と少し離れているのでご注意ください。
地図はこちら

時刻場所・交通手段
11:05頃余目駅
↓ タクシー (約3,500円)
11:25頃イオンモール三川
11:43 (乗り換え)
11:53庄内空港

庄内空港から羽田空港へ

庄内空港は全日空(ANA)の羽田便のみが就航しています。
こちらはエアバスA320型機(A320)が充当されることが多いようです。
機材にもよりますが、機内WiFiによりインターネット接続が可能です。
飲み物はコンソメスープがおすすめです(笑)

エアバスA320
(ANA公式ページより引用)

時刻場所・交通手段
13:00 / 17:45庄内空港
↓ ANA 398 / 400 便
14:05 / 18:50羽田空港

おわりに

今回は日本の2つの「おいしい」空港を1日で制覇するプランを紹介しました。
美食家で旅行が好きな方はぜひ一度訪れてみてはいかがでしょうか。

次回もお楽しみに!